Почти 500 миллиардов рублей инвестировали в экономику Тюменской области за год
вчераОбъем инвестиций в Тюменской области по итогам прошлого года приблизился к рекордным значениям — почти 500 миллиардов рублей. Несмотря на небольшое падение промышленного производства, зафиксированное в прошлом году, один из базовых показателей экономики демонстрирует устойчивость, а также потенциал к росту и развитию, отмечают в правительстве. «Видим, что по объему промышленного производства есть небольшое снижение. Смотрим, в каких отраслях оно происходит — иногда это обоснованные вещи. Но при этом видим рост в других отраслях, например, в выпуске оборудования динамика — 110%. Все это говорит о том, что за счет диверсификации экономики, формирования вокруг отраслей дополнительных возможностей для бизнеса и инвестпроектов мы можем добиваться успехов именно в объеме инвестиций», — рассказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.
Достижение рекордных показателей, считает замглавы области, — результат работы большой команды: и управленцев, и бизнеса.
Инвестиционный потенциал региона будет расти и дальше, уверены в правительстве. Сейчас в Тюменской области реализуется 11 крупных инвестпроектов. Большая часть из них — заводы по производству различной продукции в рамках импортозамещения.
Совокупный объем вложений — около 7,5 миллиарда рублей. Таким образом, регион получает и крупнейших налогоплательщиков, и развитие рынка, и новые рабочие места для местных жителей.
Марина Барышникова