Югра присоединится к проекту Дома народов России «СВОИ»
сегодняХанты-Мансийский автономный округ станет участником масштабного проекта «СВОИ». По словам губернатора Югры Руслана Кухарука, это уникальная возможность собрать «архив живых историй о дружбе и взаимовыручке россиян во время Великой Отечественной войны и специальной военной операции».
7 июля в Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ханты-Мансийского автономного округа с руководителем Дома народов России Анной Полежаевой. «Договорились, что свой вклад в эту работу внесет и наш регион. В рамках проекта югорчанам предлагается рассказать о подвигах земляков, в том числе представителей коренных народов Севера», — сообщил глава в своем телеграм-канале.
На данный момент удалось собрать уже более двух с половиной тысяч историй со всех уголков страны. Этот список будет пополняться, в том числе за счет рассказов наших земляков.
В Югре 2025 год объявлен Годом исторического наследия, поэтому в ходе встречи губернатор предложил Анне Полежаевой по итогам совместной работы округа с Домом народов России организовать выставку, которая будет приурочена к 95-летию региона. «Это будет глубокий эмоциональный сборник рассказов о том, что делает нас единым народом», — поделился Руслан Кухарук.