Хозяйка погибшей на переходе в Сургуте собаки рассказала о суде над водителем
вчераВиновник недавней трагедии на улице Университетской в Сургуте понес наказание. Водитель, сбивший собаку на пешеходном переходе, по решению суда лишен водительских прав. Однако в социальных сетях активно обсуждается вопрос о том, кто же все-таки виноват в этой ситуации?
Обычная прогулка с собакой для Светланы Карпенко обернулась трагедией. За несколько метров от дома ее питомца сбили на пешеходном переходе. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как Светлана нажимает кнопку, загорается зеленый сигнал светофора для пешеходов. Все машины останавливаются. Кроме одной. Секунда — и собака попадает под колеса, а водитель уезжает, так и не остановившись. «Когда я дошла до середины разделительной полосы, я увидела боковым зрением, что несётся какой-то чёрный, тёмный автомобиль и задевает мою собаку. Собака падает на землю. Зацепило её заднюю часть, хвост, задние лапки вскользь. И от этого её развернуло, она ударилась об колесо или об асфальт», — вспоминает хозяйка погибшей собаки Светлана Карпенко.
Собака погибла на месте. Госавтоинспекторы быстро установили виновника ДТП. Им оказался 29-летний мужчина. В отношении него правоохранители возбудили 3 административных дела: за оставление места ДТП, проезд на запрещающий сигнал светофора и отсутствие страховки. Водителя доставили в отдел полиции, время до суда он провел в камере. По словам Светланы, на самом судебном заседании мужчина вел себя грубо и постоянно менял свои показания. «Это не человек, это нелюдь. Он стал задавать вопросы, он вел себя очень нагло, вызывающе. Спрашивал, почему я свою маленькую собачку не ношу на руках? Он сидел в другом конце коридора, игрался в телефон, и он не подошел, не выявил никаких намерений. Не извинился даже», — говорит хозяйка погибшей собаки.
Суд на год лишил мужчину водительских прав. В соцсетях разгорелись ожесточенные споры. Одни поддерживают Светлану, другие — водителя. Женщина утверждает, что Ника была хорошо дрессированной собакой и всегда слушалась её команд. И в этот раз, как обычно, Ника была без поводка. Но для Светланы это несущественный фактор. «Я права на все 100%, на миллион процентов. Я шла на зеленый сигнал светофора. Убийца летел. Убийца убил моего питомца, моего ребенка», — заявила Светлана Карпенко.
Ника появилась в семье Карпенко год назад. Женщина взяла ее из приюта. Хозяева сильно привязались к новому члену семьи. Вместе бегали по утрам в парке, катались на велосипеде. В память о питомце Светлана сохранила ее шлейку, которая была на Нике в день трагедии. «Никто не знает, что было бы, если бы она была у меня на поводке. Возможно, я бы с вами здесь не разговаривала. Возможно, поводок бы намотало на колесо, и я бы улетела вместе с ним туда, куда спешил этот водитель», — рассуждает Светлана.
Точку в этой истории Светлана Карпенко ставить пока не собирается. Хочет добиться еще более сурового наказания для водителя.