Последний из могикан. Игорь Ярош отмечает сегодня 65 лет
2 дня назадГенеральному директору «СургутИнформ-ТВ» Игорю Ярошу сегодня 65! Мужчины не стесняются своего возраста, тем более, если большую жизни они посвятили любимому делу, создали лучшее и успели воспитать несколько поколений преемников. Чем стало СТВ для Яроша, а Ярош для СТВ? «Помните это — „Седина в проводах от инея, ЛЭП-500 — непростая линия...“? Это про нас. Про тайгу. 8 лет я в этой тайге. А потом, представляете, приходит человек, друг твой, и говорит: «Слушай, давай телевидение строить!» Ну, ЛЭПы могу строить, а телевидение никогда не пробовал», — вспоминает Игорь Ярош времена, когда для него все только начиналось.
В сложные периоды для компании и телевидения в целом, признается Ярош, он даже думал: а может, действительно, надо было ЛЭПы строить? Но награда 2011 года — персональная статуэтка ТЭФИ, знак высшего признания в профессиональном телевизионном сообществе, кажется, навсегда поставила точку в этих сомнениях. «Я принадлежу к тому поколению, которое начало заниматься региональным российским телевидением. Это был 1990-1991 год, — говорил тогда на церемонии вручения телевизионных наград вице-президент Академии Российского телевидения Игорь Мишин. — Здесь сегодня в зале присутствует, если так можно выразиться, последний из могикан. И я, в общем, с некоторым волнением, радостью и удовольствием приглашаю на эту сцену Яроша Игоря Викторовича!»
Почему «последний из могикан»? Ну наверно, потому что вместе со своим коллегой, единомышленником и другом Олегом Урушевым, по-прежнему остается верен принципам еще того телевидения, из 90-х. Несмотря на то, что у главного детища их жизни, СТВ, появилось много других площадок — интернет-сайт, радио, социальные сети, они по-прежнему верят и знают: вечером, в 20 часов, сургутяне обязательно включат телевизор, чтобы узнать все главные новости. «Конечно, я и не думал, я и не гадал, что это превратится в такое серьезное предприятие, потому что начиналось-то все с 3-4-5 человек. Да, это было как-то очень тревожно и волнительно», — говорит генеральный директор СТВ.
И как последний из могикан, Игорь Ярош, верит, что региональное ТВ — это не только профессионализм, технологии и высокое качество. Многим в наше время это может показаться наивным, но телевидение для директора СТВ — это еще и энтузиазм и вера в свое дело. А еще немного озорства и авантюризма. Без этого не появились бы многие проекты, которые знают и помнят зрители.
Человек увлеченный и увлекающийся, Игорь Ярош знает толк не только в телевидении. Умеет ценить красоту. Если берется за шар, то это сразу страйк! Знает толк в музыке и инструментах. «Таких гитар больше никто не делает. Это моя форма, то есть я ее придумал», — с гордостью демонстрирует созданный собственными руками музыкальный инструмент страстный поклонник живой музыки Игорь Ярош.
Молодой энергетик Игорь Ярош ехал по распределению с Донбасса в Сургут, как очень надеялись тогда его родители, годика на три. Остался здесь навсегда: «Уехать отсюда не удалось и, наверно, уже не удастся, потому что роднее места в жизни нет...».